Estrutura

Organograma

 

HORÁRIO DE ATENDIMENTO COMUM A TODAS AS COORDENAÇÕES: SEGUNDA À SEXTA, DAS 8H ÀS 12H E DAS 13H ÀS 17H.

Unidades vinculadas ao Diretor Presidente

DIRPRE Diretor Presidente
Luis Claudio Santana Montenegro
Formação: Engenheiro Civil, Mestre em Engenharia de Transportes pelo IME
Admissão: 14/03/2016
dirpre@codesa.gov.br / (27) 3132-7360

SECPRE - Secretária do Presidente
Maria da Penha Silva
Formação: Administração
Admissão: 19/03/1985
mpsilva@codesa.gov.br / (27) 3132-7303

Peterson Vieira Correa
Formação: Ciências Contábeis
Admissão: 27/11/2014
pcorrea@codesa.gov.br / (27) 3132-7303

SEGPRE - Secretaria Geral da Presidência
Joana Brotas
Formação: Direto - Advogada
Admissão: 10/10/2016
jbrotas@codesa.gov.br / (27) 3132-7360 / 7303

SECONS - Secretaria dos Conselhos
Rouzemberg de Souza Lugão
Formação: Ciências Contábeis e Letras - Português / Pós-graduação em Ensino para Jovens e Adultos EJA / Graduando em Direito
Admissão: 04/01/1988
rlugao@codesa.gov.br / (27) 3132-7348 / 99894-5276

SUPGER - Superintendência Geral de Projetos

Fábio Nunes Falce                                                                    
Formação: Engenharia Civil / Direito / Especialização em Portos e Gestão Empresarial
Admissão: 29/07/1983

ffalce@codesa.gov.br / (27) 3132-7363

COJURI - Coordenação Jurídica
Sergius de Carvalho Furtado
Formação: Direito - Advogado / Pós-Graduação em Direito Constitucional e Empresarial
Admissão: 10/06/2008
cojuri@codesa.gov.br / (27) 3132-7318 / 99694-3205

COOVID - Coordenação de Ouvidoria
Jabes Miguel Moraes Júnior
Formação: Direito - Pós Graduação em Processo Civil
Admissão: 11/07/2011
jmoraes@codesa.gov.br / (27) 3132-7353

COAUDI - Coordenação de Auditoria Interna
Luis Eugenio Menezes Xavier
Formação: Bacharel em Ciências Econômicas
Admissão: 05/08/2009
lxavier@codesa.gov.br / (27) 3132-7304 / 7305 / 7306

COGEMP - Coordenação de Gestão Empresarial
Damiane Tavares Benevides
Formação: Graduação e Mestrado em Engenharia de Materiais
Admissão: 03/11/2009
dbenvides@codesa.gov.br / 
coarco@codesa.gov.br / (27) 3132-5291 / 99881-7424

ASSTEC - Assessoria Técnica
Rodrigo Lemos Borges
Formação: Direito - Advogado
Adimssão: 10/04/2017
rborges@codesa.gov.br  / (27) 3132-3416

Nelson Dias dos Santos
Formação: Direito - Analista de Sistemas e Gestão de Segurança Pública e Privada
Admissão: 17/03/2008
nsantos@codesa.gov.br(27) 3132-3430

Simone Valadão Viana
Formação: Direito - Advogada
Admissão: 01/02/2013
sviana@codesa.gov.br / (27) 3132-3499

Natan Lima França
Formação: Engenharia de Produção
Admissão: 21/05/2018
nfranca@codesa.gov.br / (27) 3132-3499

COSNIP- Coordenação de Segurança Portuária
Reroldi Vinicius Pereira Monteiro

Formação: Direito / Especialista em Direito Público, Gestão Pública e Gestão de Segurança Pública
Admissão: 01/07/2008
rmonteiro@codesa.gov.br / (27) 3369-8167 / 99894-5694

Encarregadoria de Cadastramento/Credenciamento
Milton Fernandes Borges Neto
Formação: Engenharia de Produção / Especialista em Gestão de Segurança Pública e Processos Metalúrgicos
Admissão: 17/03/2008
mneto@codesa.gov.br / (27) 3369-4139 / (27) 2104-3424

Chefe de Serviço Administrativo
Demétrius Gonçalves Aguiar
Formação: Administração / Especialista em Direito Público e Gestão de Segurança Pública e Privada
Admissão: 01/07/2008
daguiar@codesa.gov.br / (27) 3132-2158 / (27) 3369-4195

Encarregado de Logística
Sebastião Alex da Rocha Pereira
Graduação: Direito / Pós-graduado em Segurança Pública e Processo Civil
Admissão: 17/03/2008
spereira@codesa.gov.br(27) 3326-4684

Chefe de Serviço Operacional
Adonismar de Souza Anacleto

Formação: Tecnólogo em Segurança 
Admissão: 01/07/2008
aanacleto@codesa.gov.br / (27) 3369-4048

Portaria / Ilha do Príncipe: (27) 3132-7354
Inspetoria de Vitória: (27) 2104-3413
Portaria / Inspetoria de Capuaba: (27) 3369-4048
Credenciamento: (27) 3369-4120
Cadastramento: (27) 2104-3424
CCCOM - Centro de Controle e Comunicação: (27) 3359-8869 / 99902-8128

 
Unidades vinculadas à Diretoria de Administração e Finanças

DIRAFI Diretor de Administração e Finanças
Luiz Scandian
Formação: Engenharia Mecânica
Admissão: 16/07/2003
lscandian@codesa.gov.br / 
dirafi@codesa.gov.br / (27) 3132-7372

ASSDIF - Assessora do Diretor
Rose Duarte
Formação: Comunicação - Jornalismo / Pós-Graduada em Políticas de Comunicação Organizacional
Admissão: 06/01/2015
rduarte@codesa.gov.br / (27) 99885-2811

SECDIF - Secretário do Diretor
Victor Tozzi Pimentel
Formação: Graduando em Educação Física
Admissão: 26/06/2018
vpimentel@codesa.gov.br / (27) 3132-7322

CODFOR - Coordenação de Finanças e Orçamento
Antônio Tarcísio Arruda
Formação: Ciências Contábeis
Admissão: 01/11/1979
aarruda@codesa.gov.br / (27) 3132-7329 / 99882-2117

CODCON - Coordenação Contábil
Ethel Bianchine Areal
Formação: Ciências Contábeis / MBA Gestão Tributária e Mestre em Contabilidade
Admissão: 29/03/2010
eareal@codesa.gov.br / codcon@codesa.gov.br / (27) 3132-7375 / 99881-4458

CODRHU - Coordenação de Recursos Humanos
Fabiane Pereira de Barros
Formação: Administração / Especialização em Gestão de Pessoas
Admissão: 02/05/2018
fbarros@codesa.gov.br / (27) 3132-7376 / 99894-8667

CODSUP - Coordenação de Suprimentos
José Luiz de Rezende Tinoco
Formação: Graduação em Administração / MBA em Comércio Exterior e em Logística e Comércio Internacional
Admissão: 05/08/2009
jtinoco@codesa.gov.br / codsup@codesa.gov.br / (27) 3132-7301

COSERV - Coordenação de Serviços Gerais
Edward Dickson de Freitas
Formação: Especialista em Logística
Admissão: 19/01/2015
edicknson@codesa.gov.br / coserv@codesa.gov.br / (27) 3132-7371 / 7370 / 7324 / 99892-7168

Unidades vinculadas à Diretoria de Infraestrutura e Operações

DIROPE - Diretor de Infraestrutura e Operações
Guilherme Magalhães
Formação: Engenharia Civil
Admissão: 23/08/2010
gmagalhaes@codesa.gov.br / (27) 3132-7310

ASSDIP- Assessor do Diretor

Ricardo Saiter Mota
Formação: Administração, com habilitação em Logística e Negócios
Admissão: 15/04/2014
rmota@codesa.gov.br / (27) 3132-7310

SECDOP - Secretário do Diretor de Operações
Giulliano Pires Cavati
Formação: Gestão Pública / Pós-graduação em Planejamento e Gestão Estratégica
Admissão: 27/07/2017                                  
gcavati@codesa.gov.br / (27) 3132-7335

COGPRO - Coordenação de Gestão e Programação Portuária
Jefferson Rodrigues Bayer
Formação: Administração/Pós graduado em Logística e Recursos Humanos
Admissão: 03/11/2009
jbayer@codesa.gov.br / (27) 3369-4119 / 99694-3205

Programação de Navios: (27) 3369-4128 / 4148
Plantão Sobreaviso/fim de semana (programação/operações): (27) 99911-0152 / 99893-6743
Amarração (Plantão): (27) 3132-7359 / 99848-4258
Armazém de Vitória: (27) 3132-7364
Armazém de Capuaba: (27) 3369-8122

Armazém Paul/Gusa: (27) 2104-3429
Silo de Capuaba: (27) 3369-4121 / 4118

 

CODMAN - Coordenação de Obras e Manutenção 
Ednaldo Lepaus Baldan
Formação: Engenharia Mecânica
Admissão: 05/08/2009
codman@codesa.gov.br (27) 3132-7350 / 7351 / 99869- 8030

COENGE - Coordenação de Engenharia
Fernando Elias Siqueira Rangel
Formação: Engenharia Civil
Admissão: 06/06/1986
coenge@codesa.gov.br / (27) 3132-7373 / 99893-1190

COGVTS - Coordenação de Gestão do VTS                                       
Agostinho Sobral Sampaio
Formação: Mestre em Ciências Náuticas / Capitão-de-Mar-e-Guerra (Reserva)
Admissão: 08/12/2014
asobral@codesa.gov.br / (27) 2104-3412 / 99694-3205                                 

COINFO - Coordenação de Tecnologia de Informação                                     
Eduardo Gustavo Martini Rodriguez
Formação: Engenharia da Computação

Admissão: 11/04/2016
grodriguez@codesa.gov.br / (27) 3132-7308

Unidades vinculadas à Diretoria de Planejamento e Desenvolvimento  

DIRPAD - Diretor de Planejamento e Desenvolvimento

Walter Arruda Amâncio
Formação: Administração - Pós-Graduação em Logística e Comércio Exterior
Admissão: 20/01/2016
dirpad@codesa.gov.br / warruda@codesa.gov.br (27) 3132-7377

ASSDEP - Assessora da Diretoria 

Adriana Menezes Pessotti
Formação: Direito / Pós-graduação em Direito Tributário
Admissão:15/06/2018
apessotti@codesa.gov.br / (27) 2104-3411

SECDEP - Secretária da Diretor

Celeidi de Amorim
Formação: Administração / Pós-Graduada em Gestão Ambiental
Admissão: 21/12/2010
camorim@codesa.gov.br / (27) 3132-7379

COCECS - Coordenação de Comunicação Social
Fabrício Bernardes Diniz
Formação: Graduação e Mestrado em Administração / Especialização em Finanças Corporativas
Admissão: 27/01/2014
fdiniz@codesa.gov.br / (27) 3132-7378 / 99889-8690

COMARK - Coordenação Comercial e de Marketing
Raquel de Moura Barbosa Guimarães
Formação: Marketing / Especialização em Gestão Empresarial / Mestre em Política Social
Admissão: 28/03/2010
comark@codesa.gov.br / (27) 3132-7341 / 7342 / 

COMAST - Coordenação de Meio Ambiente e Segurança do Trabalho
Larissa Fernandes Pestana
Formação: Administração / MBA em Marketing
Admissão: 03/11/2009
lpestana@codesa.gov.br / comast@codesa.gov.br / (27) 3369-4119 / 2104-3426 / 99869-7464

COPLAD - Coordenação de Planejamento de Desenvolvimento

Camilla Bridi Gomes
Formação: Direito / Pós-graduação em Lideranca e Gestão Pública
Admissão: 10/03/2016
cgomes@codesa.gov.br / (27) 3132-7344

COARCO - Coordenação de Arrendamentos e Contratos             
Francisco de Assis Portela Milfont
Formação: Direito - Pós-Graduação em Gestão Pública
Admissão: 29/03/2016
fmilfont@codesa.gov.br / cogemp@codesa.gov.br  / (27) 3132-7367 / 7340 / 5293 / 99881-2550

DEPARTAMENTOS, SECRETARIAS E AGÊNCIAS

CONFIS - Conselho Fiscal

Presidente: Representante do Ministério dos Transportes - Titular: Leonardo Carreiro Albuquerque

Representante da Secretaria dos Portos (SEP) - Titular: Lacerda de Vasconcelos Elias

Representante do Ministério da Fazenda - Tesouro Nacional - Titular: Carlos Renato do Amaral Portilho

Representante dos Acionistas Minoritários - Titular: Ricardo Monteiro Oliveira

Endereço: Av. Vale do Rio Doce nº 01, Superintendência da Polícia Federal do ES, Vila Velha. CEP 29114-105
Correspondências devem ser encaminhadas para o NEPON no Porto de Vitória - Armazém 02

 AUTORIDADE MARÍTIMA - Capitania dos Portos do Espírito Santo

Comandante: Capitão de Mar e Guerra Silvio Fernando Ferreira
(27) 2124-6501 / (27) 98137-2101                                                   
Suplente: Capitão de Fragata Geraldo Leonel Leite Júnior
(27) 2124-6502 / (27) 98137-2102
hemerly@cpes.mar.mil.br
Endereço: Rua Belmiro Rodrigues da Silva nº 145, Enseada do Suá, Vitória, ES CEP 29050-435

ALFÂNDEGASecretaria da Receita Federal do Brasil do Ministério da Fazenda

Delegado da Alfândega - Titular: Fabrício Betto
(27) 3232-3459 / 3460

Delegado-adjunto - Suplente: Jaques Moraes
(27) 3232-3459
jaques.moraes@receita.fazenda.gov.br

DAS / MPAS - Secretaria de Defesa Agropecuária do Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento

Superintendente do Ministério da Agricultura - Titular: Eduardo Farina de Freitas
(27) 3137-2704
Secretárias: Tânia ou Mariza
eduardo.freitas@agricultura.gov.br 
Suplente: Flavio Marquini da Silva
(27) 3137-2761  / 3345-8753
flavio.marquini@agricultura.gov.br

 

ANVISA - Agência Nacional de Vigilância Sanitária

Titular: Ricardo Henrique de Brito e Sousa
(27) 3314-4054 / (27) 99910-2252 / cvspaf.es@anvisa.gov.br

Suplente: Janaina Vieira Pacheco

(27) 99970-0837/ cvspaf.es@anvisa.gov.br

Rua José Alexandre Buaiz nº 190, Ed. Master Tower, Sala 1703-1712 - Enseada do Suá - Vitória, ES 29050-918

  

ANTAQ - Agência Nacional de Transporte Aquaviários 

Titular: Raphael Cruzeiro Carpes

Secretária: Irraira / (27) 3203-8150 / (27) 99294-6739 / urevt@antaq.gov.br

Suplente: Cássio Becacici Esteves Vianna / (27) 3203-8150 

Endereço: Rua João Batista Parra nº 673, Praia do Suá, Vitória, ES 29052-123

 

CONAPORTOS - Comissão Nacional das Autoridades nos Portos

Coordenador Geral da Comissão - Titular: Mário Lima Júnior 

(61) 3411-3706 / 61 99645-9268

Secretária: Natália -natalia.pinheiro@planalto.gov.br

Secretária para Assuntos CONAPORTOS: Carol - (61) 3411-3943

anakarol.silva@planalto.gov.br / mariolima@planalto.gov.br

Suplente: Rogério de Abreu Menescal

(61) 3411-3746 / (61) 9989-6670 - rogerio.menescal@palnalto.gov.br

Secretárias: Leila e Raissa - leila.costa@planalto.gov.br e raissa.dantas@planalto.gov.br

 

===============================================================================

 

CONSAD - Conselho de Administração  

Presidente: Bruno Pinheiro Dias Semeghini - Ministério dos Transportes 
bruno.pinheiro@transoportes.gov.br

Membro: Leandro Soares Vargas - Ministério dos Transportes Portos e Aviação Civil (MTPA)
leandro.vargas@transporte.gov.br

Convidado Permanente: Luiz Claudio Santana Montenegro - Diretor-Presidente da Companhia Docas do Espírito Santo (CODESA) 

Membro: Cargo Vago - Representante do CAP - Classe Trabalhadora
suport@suport-es.com.br

Membro: Cargo Vago - Representante do CAP - Classe Empresarial
presidencia@sindamares.com.br

Membro: Valdir Antônio Uliana - Representante dos Acionistas Minoritários:
valdir.uliana@setop.es.gov.br

Membro:  Paulo Maurício Teixeira da Costa - Representante do Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão
paulo.mauricio@presidencia.gov.br

Membro: Miguel de Souza - Ministério dos Transportes
seges.mt@transportes.gov.br

 

===============================================================================

CAP - Conselho de Autoridade Portuária                                         

Secretário: Rouzemberg de Souza Lugão - (27) 3132-7348 - rlugao@codesa.gov.br

 

I - Bloco do Poder Público: Representantes do Governo Federal

SEP - Titular: Ricardo T J Castelo Branco - (61) 3771-0475 / ricardo.branco@integracao.gov.br / rtj_p@hotmail.com

Suplente: Elizabeth Gaspar de Campos - (61) 3771-0230 / elizabeth.campos@transportes.gov.br

 

ANVISA - Titular: Ricardo Henrique de Brito e Sousa - (61) 3314-4054 /cvspaf.es@anvisa.gov.br

Suplente: Janaina Vieira Pacheco - (27) 3359-8967

 

VIGIAGRO - Sistema de Vigilância Agropecuária Internacional - Titular: José Daniel Mussi - (27) 3225-0808

Suplente: Lourenço Marques Júnior (Aguardando nova portaria)

 

ALFÂNDEGA - Secretaria da Receita Federal - Titular: Fábio Martins de Oliveira - (27) 3232-3459

Suplente: Douglas Costa Koehiler - (27) 3232-3459 

 

Prefeituras Municipais (Vitória/Barra do Riacho) - Titular: Regina de Fátima Wigeneron Gimenes - (27) 3382-6389 / reginagimenes@gmail.com

Suplente: André Gomyde Porto

 

AUTORIDADE MARÍTIMA - Titular: Capitão de Mar e Guerra Silvio Fernando Ferreira

Suplente:

 

Administração do Porto de Vitória: Luis Claudio Montenegro - (27) 3132-7360 / lmontenegro@codesa.gov.br

Suplente: Cargo vago

 

Governo do Estado do Espírito Santo - Titular: Orlando Bolsannelo Calimam - (27) 3636 9711 / orlando.caliman@sedes.es.gov.br / gabinete@sedes.es.gov.br

Suplente: Cristina Vellozo Santos / cristina@sedes.es.gov.br / cristina.santos@sedes.es.gov.br

 

II - Bloco dos Operadores Portuários

Representante dos titulares de Instalações Portuária Privadas na área do Porto (ABTP) - Titular: Suedson Freire

(27) 3359-9041 / 3326-7666 / suedson.freire@hiperexport.com.br 

Suplente: João de Oliveira Correia Junior

(27) 3182-7064 / joao.correia@loginlogistica.com.br / bartiria.henker@loginlogistica.com.br

 

Representante dos demais Operadores Portuários (FENOP) - Titular: Alexandre Billot Mori       

(27) 3270-4426  / abmori@portocel.com.br

Suplente: Élcio Alves

(27) 3331-7071 / elcioalves@buaizalimentos.com.br

 

III - Bloco da Classe dos Trabalhadores Portuários - FNE/Fencovib  

Representante dos trabalhadores Portuários Avulsos - Titular: José Adilson Pereira 

Secretário Geral do Sindicato dos Estivadores - 27 2104 2002 

secretaria@estiva-es.com.br;  joseadilson@terra.com.br 

Suplente: Cícero Benedito Gonzaga

(27) 2104-2002 / secretaria@estiva-es.com.br

 

Representante Classe de Trabalhadores Portuários (FENCCOVIB) - Titular: Luiz Fernando Barbosa Santos

(27) 3325-2044 / (27) 3386-6365/ 27 3135-1061 / 1069

luiz.fernandosantos@vitoria.es.gov.br  / lufebs@globo.com / lfbsantos@vitoria.es.gov.br

Suplente: Josué King Ferreira 

(27) 3223-7980 / josueking@arrumadores.com.br

 

Representantes dos demais Trabalhadores Portuários (FNP) - 1º Titular: Ernani Pereira Pinto 

(27) 3223-4244 / ernani@suport-es.com.brsuport@suport-es.com.br

Suplente: Marcelo Roberto Brandão Junior

(27) 3223-4244 / mbrandao@suport-es.org.br

2º TitularSandy Roberts Junior

(27) 3223-4244 / suport@suport-es.com.br

Suplente: Kleber Stein

(27) 3223-4244 / suport@suport-es.com.br

 

IV - Bloco dos Usuários dos Serviços Portuários e Afins

Representante dos Usuários dos Serviços Portuários (AEB) - Titular: Luiz Roberto Cogo

(27) 3334 1601  3334 1622    3334 1600 / cogo@quimetal.com.br 

Suplente: Sergio Luiz Bonelle

(27) 3025-3420 / sergio@uniportmaritima.com.br / presidência@sindamares.com.br

 

Representante dos Terminais Retroportuários (ABTRA) - Titular: Watson Valamiel

(27) 3182-7064 / watson.valamiel@loginlogistica.com.br / bartiria.henker@loginlogistica.com.br  

Suplente: Sidimar de Lima Acosta

(27) 3331-5018 /  sacosta@terca.com.br 

Codesa - Companhia Docas do Espí­rito Santo - Av. Getúlio Vargas, N°556, Centro, Vitória/ES, Brasil - CEP 29010-945 - Cnpj: 27.316.538/0001-66