Estrutura

Organograma

Unidades vinculadas ao diretor presidente

DIRPRE Diretor Presidente

Luis Claudio Santana Montenegro
Formação: Engenheiro Civil, Mestre em Engenharia de Transportes pelo IME
Admissão: 14/03/2016
dirpre@codesa.gov.br / 27 3132-1360


Assessora do Presidente

Joana Brotas
Formação: Direto / Advogada
Admissão: 10/10/2016
jbrotas@codesa.gov.br / 27 3132-7360 / 7303


SECPRE Secretaria Geral

Maria da Penha Silva
Formação: Administradora
Admissão: 19/03/1985
mpsilva@codesa.gove.br / 27 3132-7360


SEGPRE Secretaria geral da Presidência

Jabes Miguel Moraes Júnior
Formação: Advogado com Pós Graduação em Processo Civil
Admissão: 11/07/2011
jmoraes@codesa.gov.br / 27 3132-7307


SECONS Secretaria dos conselhos

Rouzemberg de Souza Lugão
Formação: Ciências Contábeis e Licenciatura em Letras Português / Pós-graduação em Ensino para Jovens e Adultos EJA / Graduando em Direito
Admissão: 04/01/1988
rlugao@codesa.gov.br / 27 3132-7348 / 99894-5276


SUPGER Superintendência Geral de Projetos

Walter Arruda Amâncio
Formação: Administração, Pós-Graduação em Logística e Comércio Exterior
Admissão: 20/01/2016
supger@codesa.gov.br / 27 3132-7363


COJURI Coordenação Jurídica

Sergius de carvalho Furtado
Formação: Bacharel em Direito / Advogado / Pós-Graduação em Direito Constitucional e Empresarial
Admissão: 10/06/2008
cojuri@codesa.gov.br / 27 3132-7318 / 99694-3205


COOVID - Coordenação de Ouvidoria

Ricardo Eduardo Albert
Formação: Graduado em Comunicação Social, Especialização em Marketing, Mestrado em Cognição e Linguagem
Admissão: 29/03/2010
ralbert@codesa.gov.br / 27 3132-7353 / 7205 / 99891-7205


COAUDI Coordenação de Auditoria Interna

Eduardo Antônio Lamberti
Formação: Ciências Contábeis / Pós-Graduação em Auditoria Contábil
Admissão: 21/01/1980
elamberti@codesa.gov.br / 27 3132-7304 / 7305 / 5527 / 7306 / 99881-7964


COGEMP Coordenação de Gestão Empresarial

Francisco de Assis Portela Milfont
Formação: Direito Pós-Graduação em Gestão Pública
Admissão: 29/03/2016
fmilfont@codesa.gov.br / cogemp@codesa.gov.br  / 27 3132-5289 / 99881-2550

 

ASSTEC Assessoria Técnica

Eduardo Gustavo Martini Rodriguez
Formação: Engenheiro Ambiental
Admissão: 11/04/2016
grodriguez@codesa.gov.br / 27 3132-3423

Lucimar Luis Camata
Formação: Graduado em Administração e Técnico em Seg. do Trabalho
Admissão: 04/01/1988
lcamata@codesa.gov.brl / 27 3132-7337/ 99894-8667

Simone Valadão Viana
Formação: Bacharel em Direito / Advogada
Admissão: 01/02/2013
sviana@codesa.gov.br 27 3132-7369 / 99882-9898

 

COSNIP- Coordenação de Segurança Portuária

Enildo Pereira Gonçalves Junior
Formação: Segurança Privada e do Cidadão
Admissão: 17/02/1998
ejunior@codesa.gov.br / 27 3369-8167 / 99894-4439


Chefia de Serviço de Alfandegamento ISPS-Code / TI-COSNIP / CCCOM

Nelson Dias dos Santos
Formação: Bacharel em Direito, Análise de Sistemas e Gestão de Segurança Pública / Privada
Admissão: 17/03/2008
nsantos@codesa.gov.br / 27 99894-9915

 

Chefia de Serviço de Logística 

Demétrius Gonçalves Aguiar
Formação: Bacharel em Administração e Especialista em Direito Público e Gestão de Segurança Pública e Privada
Admissão: 01/07/2008
daguiar@codesa.gov.br / 27 3326-4684


Chefia de Serviço Operacional

Reroldi Vinicius Pereira Monteiro
Formação: Direito; Especialista em Direito Público
Admissão: 01/07/2008
rmonteiro@codesa.gov.br / 27 3369-4139 / 99894-5694

 

Chefia de Serviço de Cadastramento/Credenciamento

Milton Fernandes Borges Neto
Formação: Processos Metalúrgicos, Engenheiro de Produção e Especialista em Gestão de Segurança Pública
Admissão: 17/03/2008
mneto@codesa.gov.br / 27 3369-4139 / 4120 / 99894-5694

 

Telefones Funcionais da Supervisão: (A)

27 3132-2158 / 99894-9915

Telefones Funcionais da Supervisão: (B)

27 3369-4139 / 99894-5694

Portaria/Inspetoria de Vitória: 27 3132-7354

Responsável: Superior de Serviço e/ou Adjunto

Portaria/Inspetoria de Capuaba: 27 3369-4120

Superior de Serviço e/ou Adjunto

Credenciamento: 27 3369-4048

Cadastramento: 27 2104-3424

CCCOM - Centro de Controle e Comunicação

27 3359-8869 / 99894-9915

 

Unidades vinculadas ao diretor de Administração e Finanças

DIRAFI Diretor de Administração e Finanças

Roberto Carlos Teles Braga
Formação: Professor / Mestrando em Administração de Empresas pela FUCAPE
Admissão: 18/09/2015
dirafi@codesa.gov.br / 27 3132-7322


ASSDIF - Assessora

Fernanda de Anchieta Gomes
Formação: Graduada em Administração
Admissão: DD/MM/AAA
fgomes@codesa.gov.br / 27 3132-7321


SECDIF - Secretário do Diretor

Peterson Vieira Correa
Formação: Graduando em Ciências Contábeis
Admissão: 27/11/2014
pcorrea@codesa.gov.br / 27 3132-7322


CODFOR - Coordenação de Finanças e Orçamento

Antônio Tarcísio
Formação: Graduado em Ciências Contábeis
Admissão: 01/11/1979
codfor@codesa.gov.br / 27 3132-7329 / 99882-2117


CODCON Coordenação Contábil

Ethel Bianchine Areal
Formação: MBA Gestão Tributária e Mestre em Contabilidade
Admissão: 29/03/2010
eareal@codesa.gov.br / codcon@codesa.gov.br / 27 3132-7362 / 7375 / 99881-4458


CODRHU - Coordenação de Recursos Humanos

Fabrício Bernardes Diniz
Formação: Graduação e Mestrado em Administração/ Especialização em Finanças Corporativas
Admissão: 27/01/2014
codrhu@codesa.gov.br / fdiniz@codesa.gov.br / 27 3132-7376 / 99889-4120


CODSUP Coordenação de Suprimentos

Luiz Scandian
Formação: Engenharia Mecânica
Admissão: 16/07/2003
lscandian@codesa.gov.br / codsup@codesa.gov.br / 27 3132-7349

 

COSERV  Coordenação de Serviços Gerais

Edward D. Freitas
Formação: Especialista em Logística
Admissão: 19/01/2015
edicknson@codesa.gov.br / coserv@codesa.gov.br / 27 3132-7371 / 7370 / 7324 / 99892-7168

 

Unidades vinculadas a diretora de Infraestrutura e Operações

DIROPE Diretor de Infraestrutura e Operações

Guilherme Magalhães
Formação: Engenheiro Civil
Admissão: 23/08/2010
gmagalhaes@codesa.gov.br / 27 3132-7310


ASSDIP- Assessor do Diretor

Damiane Tavares Benevides
Formação: Engenharia de Matérias; MSC
Admissão: 03/11/2009
dbenvides@codesa.gov.br / dirope@codesa.gov.br / 27 3132-7310


SECDOP Secretário do Diretor de Operações

Rodrigo Borges
Formação: Direito
Admissão: 10/04/2017
rborges@codesa.gov.br / 27 3132-7335


COGPRO - Coordenação de Programação Operacional 

Paulo Roberto Lima
Formação: Tecnólogo em Mecânica
Admissão: 02/07/1979
codpro@codesa.gov.br / 27 3369-4128 / 3369-4148 / 99893-6743

Programação de Navios: 27 3369-4128 / 4148 / 99893-6743

Amarração (Plantão): 27 3132-7359 / 99848-4258


CODMAN - Coordenação de Obras e Manutenção         

Ednaldo Lepaus Baldan
Formação: Engenheiro Mecânico
Admissão: 05/08/2009
codman@codesa.gov.br 27 3132-7350 / 7351 / 99869- 8030


COENGE - Coordenação de Engenharia

Fernando Elias Siqueira Rangel
Formação: Engenheiro Civil
Admissão: 06/06/1986
coenge@codesa.gov.br / 27 3132-7373 / 99893-1190


COGVTS - Coordenação de Gestão do VTS                                         

Agostinho Sobral Sampaio
Formação: Mestrado em Ciências Náuticas/ Capitao-de-Mar-e-Guerra (Reserva)
Admissão: 08/12/2014
asobral@codesa.gov.br / 27 2104-3412 / 99694-3205


COINFO Coordenação de Tecnologia de Informação                                     

Ricardo Saiter Mota
Formação: Administração com Habilitação em Logística e Negócios
Admissão: 15/04/2014
coinfo@codesa.gov.br / rmota@codesa.gov.br / 27 3132-7308 / 7309 / 7368

 

Unidades vinculadas a Diretoria de Planejamento e Desenvolvimento  

DIRPAD - Diretora de Planejamento e Desenvolvimento                                            

Mayhara Chaves
Formação: Engenheira de Produção
Admissão: 18/09/2015
dirpad@codesa.gov.br / 27 3132-7379


ASSDEP - Assessora da Diretora

Larissa Fernandes Pestana
Formação: Administradora e MBA em Marketing
Admissão: 03/11/2009
lpestana@codesa.gov.br / 27 2104-3411

 

SECDEP - Secretária da Diretora              

Secretária Celeidi de Amorim
Formação: Administração, Pós-Graduada em Gestão Ambiental
Admissão: 21/12/2010
dirpad@codesa.gov.br / camorim@codesa.gov.br / 27 2104-3411


COCECS - Coordenação de Comunicação Social

Rose Duarte
Formação: Comunicação Social / Jornalismo - Pós-Graduada em Políticas de Comunicação Organizacional
Admissão: 06/01/2015
assecs@codesa.gov.br / 27 3132-7378 / 3421 / 99885-2811

 

COMARK - Coordenação Comercial e de Marketing

Raquel de Moura Barbosa Guimarães
Formação: Graduação em Marketing, Especialização em Gestão Empresarial, Mestrado em Política Social.
Admissão: 28/03/2010
comark@codesa.gov.br / 27 3132-7341 / 7342 / 99889-8690

 

COMAST - Coordenação de Meio Ambiente e Segurança do Trabalho

Márcio Suzuki
Formação: Engenharia Agronômica, Especialização em Engenharia e Gestão Portuária
Admissão: 01/04/2010
msuzuki@codesa.gov.br / cogesp@codesa.gov.br / 27 3369-4119/ 2104-3426 / 99869-7464

Armazém de Vitória: 27 3132-7364

Armazém de Capuaba: 27 3369-8122

Silo de Capuaba: 27 3369-4121 / 4118


COPLAD - Coordenação de Planejamento de Desenvolvimento

Camilla Bridi Gomes
Admissão: 10/03/2016
coplad@codesa.gov.br / 27 3132-7344


COARCO - Coordenação de Arrendamentos e Contratos             

Ilma Maria Alves
Formação: Ciências Contábeis/ Pós-Graduação em Recursos Humanos e Comércio Exterior
Admissão: 28/04/1982
coarco@codesa.gov.br / 27 3132-7367/ 7345/ 7339 / 99881-7424

 

DEPARTAMENTOS, SECRETARIAS E AGENCIAS

 

CONFIS - Conselho Fiscal

Presidente: Representante do Ministério dos Transportes - Titular: Leonardo Carreiro Albuquerque

Suplente: Eduardo Rocha Praça

Representante da Secretaria dos Portos (SEP) - Titular: Paulo Roberto da Costa Motta

Suplente: 

Representante do Ministério da Fazenda - Tesouro Nacional - Titular: Carlos Renato do Amaral Portilho

Suplente: 

Representante dos Acionistas Minoritários - Titular: Ricardo Monteiro Oliveira

Suplente: 

Endereço: Av. Vale do Rio Doce nº 01, Superintendência da Polícia Federal do ES, Vila Velha. CEP 29114-105

Correspondências devem ser encaminhadas para o NEPON no Porto de Vitória - Armazém 02

 

AUTORIDADE MARÍTIMA - Capitania dos Portos do ES

Comandante: Capitão de Mar e Guerra Luis Eduardo Soares Fragozo

27 2124-6501 / 27 98137-2101                                                   

Suplente: Capitão de Fragata Geraldo Leonel Leite Júnior

27 2124-6502 / 27 98137-2102

hemerly@cpes.mar.mil.br

Endereço: Rua Belmiro Rodrigues da Silva nº 145, Enseada do Suá, Vitória, ES CEP 29050-435

 

ALFÂNDEGA - Secretaria da Receita Federal do Brasil do Ministério da Fazenda

Inspetor-chefe da Alfândega - Titular: Fabrício Betto

27 3232-3459 / 3460 / 27 98135-8136

flavio.coelho@receita.fazenda.gov.br

Suplente: Jaques Moraes

27 3232-3459 / 27 98157-4739

jaques.moraes@receita.fazenda.gov.br

Endereço: Rua Governador José Sette nº 176, Sala 803, Centro, Vitória, ES 29010-480

 

DAS / MPAS - Secretaria de Defesa Agropecuária do Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento

Superintendente do Ministério da Agricultura - Titular: José Arnaldo de Alencar  

27 3137-2754 / 27 3132-2700 / 27 98135-0022

Secretárias: Tânia ou Mariza

gab-es@agricultura.gov.br 

Suplente: Luiz Guilherme Barbosa

27 3137-2704  / 99948-5227

luiz.barbosa@agricultura.gov.br / dda-es@agricultura.gov.br  

Endereço: Av. Nossa Senhora dos Navegantes nº 495, Sala 803, Centro Empresarial Enseada do Suá, Vitória, ES 29050-335          

 

ANVISA - Agência Nacional de Vigilância Sanitária

Titular: Patrícia Moreira Silva

27 3314-4087 / 27 99910-2252 / cvspaf.es@anvisa.gov.br

Suplente: Marcelo Augusto Pereira

27 99970-0837/ marcelo.pereira@anvisa.gov.br

Rua José Alexandre Buaiz nº 190, Ed. Master Tower, Sala 1703-1712 - Enseada do Suá - Vitória, ES 29050-918

  

ANTAQ - Agência Nacional de Transporte Aquaviários 

Titular: Raphael Cruzeiro Carpes

Secretária: Mariana / 27 3203-8150 /27 99296-0522 /raphael.carpes@antaq.gov.br

Suplente: Igor Ribeiro da Glória

27 3203-8150 / igor.gloria@antaq.gov.br

Endereço: Rua João Batista Parra nº 673, Praia do Suá, Vitória, ES 29052-123

 

CONAPORTOS - Comissão Nacional das Autoridades nos Portos

Coordenador Geral da Comissão - Titular: Mário Lima Júnior 

61 3411-3706 / 61 99645-9268

Secretária: Natália -natalia.pinheiro@planalto.gov.br

Secretária para Assuntos CONAPORTOS: Carol - 61 3411-3943

anakarol.silva@planalto.gov.br / mariolima@planalto.gov.br

Suplente: Rogério de Abreu Menescal

61 3411-3746 / 61 99989-6670 - rogerio.menescal@palnalto.gov.br

Secretárias: Leila e Raissa - leila.costa@planalto.gov.br e raissa.dantas@planalto.gov.br

 

===============================================================================

 

CONSAD - Conselho de Administração  

Presidente: Secretaria Especial de Portos da Presidência da República (SNP): Alber Furtado de Vasconcelos Neto 

Representante do Ministério dos Transportes Portos e Aviação Civil ? MTPAC: Leandro Soares Vargas,

Convidado Permanente: Diretor-Presidente da Companhia Docas do Espírito Santo  (CODESA): Luiz Claudio Santana Montenegro

Representantes do CAP - Conselho de Autoridade portuária: 

Classe Trabalhadora: Sandy Roberts Junior

Classe Empresarial: Sérgio Luiz Bonelle

Representante dos Acionistas Minoritários - Governo estadual: Valdir Antônio Uliana

Representante do Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão: Paulo Maurício Teixeira da Costa

Representante do Ministério dos Transportes: Miguel de Souza

 

===============================================================================

CAP - Conselho de Autoridade Portuária                                         

Secretário: Rouzemberg de Souza Lugão - 27 3132-7348 - rlugao@codes.gov.br

 

I - Bloco do Poder Público: Representantes do Governo Federal

SEP - Titular: Limber Ocampo - 61 3411-3741 / limber.ocampo@portosdobrasil.gov.br 

Suplente: Tiago Lima Tarocco - 61 2103-2350 / tiago.tarocco@portosdobrasil.gov.br

 

ANVISA - Titular: Patrícia Moreira da Silva

Suplente: Marcos Aurélio Correa Soares

 

VIGIAGRO - Sistema de Vigilância Agropecuária Internacional - Titular: José Daniel Mussi - 27 3225-0808

Suplente: Lourenço Marques Júnior (Aguardando nova portaria)

 

ALFÂNDEGA - Secretaria da Receita Federal - Titular: Flávio José Passos Coelho - 27 3232-3459 / flavio.coelho@receita.fazenda.gov.br

Suplente: Jaques Mauro de Moraes - 27 3232-3459 / jaques.moraes@receita.fazenda.gov.br

 

Prefeituras Municipais (Vitória/Barra do Riacho) - Titular: Regina de Fátima Wigeneron Gimenes - 27 3382-6389 / reginagimenes@gmail.com

Suplente: André Gomyde Porto

 

AUTORIDADE MARÍTIMA - Titular: Capitão de Mar e Guerra Fragozo - 27 2124-6501

Suplente: Capitão de Fragata Geraldo Leonel Leite Junior - 27 2124-650

 

Administração do Porto de Vitória: Enildo Moreira Ferreira - 27 3132-7346 / eferrreira@codesa.gov.br

Suplente: Altino Marchesi - 27 3132-7360 / amarchesi@codesa.gov.br

 

Governo do Estado do Espírito Santo - Titular: Valdir Antônio Uliana - 27 3636-9608 / vuiliana@setop.es.gov.br / cleide@setop.es.gov.br

Suplente: Cristina Vellozo Santos

 

II - Bloco dos Operadores Portuários

Representante dos titulares de Instalações Portuária Privadas na área do Porto (ABTP) - Titular: Suedson Freire

27 3359-9041 / 27 3326-7666 / suedson.freire@hiperexport.com.br 

Suplente: Watson Barros Valamiel

27 3182-7064 / watson.valamiel@loginlogistica.com.br / bartiria.henker@loginlogistica.com.br

 

Representante dos demais Operadores Portuários (FENOP) - Titular: Pedro Paulo Fatorelli Carneiro       

27 2127-4500 / pedropaulo@mutilift.com.br / multilift@multilift.com.br / pp.fatorelli@uol.com.br /cleide.monica@multilift.com.br  

Suplente: Paulo Ricardo Schida Corrêa

27 2127-9636 / schida@grain.com.br / dora@startnav.com.br

 

III - Bloco da Classe dos Trabalhadores Portuários - FNE/Fencovib  

Representante dos trabalhadores Portuários Avulsos - Titular: José Adilson Pereira 

Secretário Geral do Sindicato dos Estivadores - 27 2104-2002

secretaria@estiva-es.com.br;  joseadilson@terra.com.br 

Suplente: Cícero Benedito Gonzaga

27 2104-2002 / secretaria@estiva-es.com.br

 

Representante Classe de Trabalhadores Portuários (FENCCOVIB) - Titular: Luiz Fernando Barbosa Santos

27 3325-2044 / 273386-6365/ 27 3135-1061 / 1069

luiz.fernandosantos@vitoria.es.gov.br  / lufebs@globo.com / lfbsantos@vitoria.es.gov.br

Suplente: Josué King Ferreira 

27 3223-7980 / josueking@arrumadores.com.br

 

Representantes dos demais Trabalhadores Portuários (FNP) - 1º Titular: Ernani Pereira Pinto 

27 3223-4244 / ernani@suport-es.com.brsuport@suport-es.com.br

Suplente: Paulo Cezar Bermudes Giovaninni

27 3337-4568 / 27 3223-4244 / giovaninni@suport-es.org.br

2º Titular: Vidimar de Oliveira

27 3223-4244 / vidimar@suport-es.org.br

Suplente: Sandy Roberts Junior

27 3223-4244 / suport@suport-es.com.br

 

IV - Bloco dos Usuários dos Serviços Portuários e Afins

Representante dos Usuários dos Serviços Portuários (AEB) - Titular: Sérgio Luis Bonelle

27 3025-3420 / sergio@uniportmaritima.com.br / presidencia@sindamares.com.br

Suplente: Luiz Roberto Côgo

27 3334-1601 / 1622 / 1600 / cogo@quimetal.com.br

 

Representante dos Terminais Retroportuários (ABTRA) - Titular: Sidimar de Lima Acosta

27 3331-5018 / sacosta@terca.com.br

Suplente: Anderson da Silva de Carvalho

27 3182-7100

Codesa - Companhia Docas do Espí­rito Santo - Av. Getúlio Vargas 556 Vitória Centro ES Brasil - CEP 29010-945