Brasil
VLibras O conteúdo desse portal pode ser acessível em Libras usando o VLibras
 
ATENDIMENTO PÚBLICO: SEGUNDA À SEXTA-FEIRA, DE 8H ÀS 12H E DE 13H ÀS 17H
 
Unidades vinculadas ao Diretor Presidente
DIRPRE – Diretor Presidente
Antonio Julio Castiglioni Neto
Currículo
dirpre@codesa.gov.br / jcastiglioni@codesa.gov.br / (27) 3132-7360
 
SEGPRE – Secretaria Geral da Presidência
Joana Brotas
Currículo 
jbrotas@codesa.gov.br / (27) 3132-7360 / 7303
 
ASSTEC – Assessoria Técnica / SEGPRE
Carlos Yoshio Motoki
cmotoki@codesa.gov.br
 
Julio Cesar Medeiros Ribeiro
Currículo
jribeiro@codesa.gov.br / julioribeiro.adv@gmail.com / (27) 3132-7320
 
 
SECONS – Secretaria dos Consellhos
Danielle Dutra Neitzel
Currículo  / (27) 3132-7348
dneitzel@codesa.gov.br 
 
SUPGER – Superintendência Geral de Projetos
Anderson Dias Polido
apolido@codesa.gov.br / (27) 2104-3427 
 
COJURI – Coordenação Jurídica
Igor Pinheiro de Sant'Anna
isantanna@codesa.gov.br / igor@pinheirodesantanna.adv.br / (27) 3132-7318
 
COOVID – Coordenação de Ouvidoria
Ricardo Eduardo Albert 
Currículo
ralbert@codesa.gov.br / (27) 3132-7353
 
COAUDI – Coordenação de Auditoria Interna
José Carlos Hoffman Cibin 
Currículo
jcibin@codesa.gov.br / ( 27) 3132-7304 / 7305 / 7306
 
COGEMP – Coordenação de Gestão Empresarial
Damiane Tavares Benevides
Currículo
dbenvides@codesa.gov.br / (27) 3132-5291 / 99881-7424
 
COSNIP – Coordenação de Segurança Portuária
Reroldi Vinicius Pereira Monteiro
Currículo
rmonteiro@codesa.gov.br / (27) 3369-8167 / 99894-5694
 
CCCOM - Centro de Controle e Comunicação: (27) 3359-8869 / 99902-8128
Portaria de Capuaba:  (27) 2104-3436 (27) 2104-3435
Inspetoria de Capuaba: (27) 3369-4048 (27) 99506-8322
Credenciamento Capuaba: (27) 3369-4120
Portaria / Ilha do Príncipe: (27) 3132-7354
Inspetoria de Vitória: (27) 2104-3413 (27) 99526-6758
Cadastramento Vitória: (27) 2104-3424
 
Unidades vinculadas à Diretoria de Administração e Finanças
 
DIRAFI – Diretor de Administração e Finanças
Jean Ricardo Alves Duque 
Currículo
jduque@codesa.gov.br / dirafi@codesa.gov.br / (27) 3132-7372
 
ASSDIF – Assessora do Diretor
Fabiane Pereira de Barros 
Currículo
fbarros@codesa.gov.br / (27) 3132-7322 / 981280522

CODFOR – Coordenação de Finanças e Orçamento
Antônio Tarcísio Arruda
Currículo
atarruda@codesa.gov.br  / (27) 3231- 132-7329 / 99882-2117
 
CODCON – Coordenação Contábil
Kátia Lima Marinato
kmarinato@codesa.gov.br / codcon@codesa.gov.br / (27) 3132-7375 / 99881-4458
 
CODRHU – Coordenação de Recursos Humanos
Fabricio Bernades Diniz
Currículo
fdiniz@codesa.gov.br / (27) 3132-7376 / 99889-8690
 
 Gestão de Saúde: (27) 2104-3444
 
CODSUP – Coordenação de Suprimentos
Kamila Broetto Pegoretti Pimentel
kpimentel@codesa.gov.br / (27) 3132-7301
 
 
COSERV – Coordenação de Serviços Gerais
Luís Eugênio de Menezes Xavier
lmenezes@codesa.gov.br / coserv@codesa.gov.br / (27) 3132-7371 / 7370 / 7324 / 99892-7168
 
Unidades vinculadas à Diretoria de Infraestrutura e Operações
 
DIROPE – Diretor de Infraestrutura e Operações
João Augusto da Cunhalima 
Currículo 
jcunhalima@codesa.gov.br / (27) 3132-7374
 
ASSDIP – Assessor do Diretor
Paulo Roberto de Lima
plima@codesa.gov.br / (27) 3132-7310
 
COGPRO –  Coordenação de Gestão e Programação Portuária
Jefferson Rodrigues Bayer
Currículo
jbayer@codesa.gov.br / (27) 3369-4119 / 99694-3205
 
Programação de Navios: (27) 3369-4128 / 4148
Plantão Sobreaviso/fim de semana (Programação/operações): (27) 99911-0152 / 99893-6743
Amarração (Plantão): (27) 3132-7359 / 99848-4258
Armazém de Vitória: (27) 3132-7364
Armazém de Capuaba: (27) 3369-8122
Armazém Paul/Gusa: (27) 2104-3429
Silo de Capuaba: (27) 3369-4121 / 4118
 
CODMAN – Coordenação de Obras e Manutenção
Ednaldo Lepaus Baldan
Currículo
codman@codesa.gov.br / (27) 3132-7350 / 7351 / 99869- 8030
 
COGVTS – Coordenação de Gestão do VTS
Agostinho Sobral Sampaio  
Currículo
asobral@codesa.gov.br / (27) 2104-3412

COINFO – Coordenação de Tecnologia de Informação
Rodrigo Luis Ribeiro Campos
rcampos@codesa.gov.br / (27) 3132-7308
 
Unidades vinculadas à Diretoria de Planejamento e Desenvolvimento
 
DIRPAD – Diretor de Planejamento e Desenvolvimento
Bruno Luciano Fardin 
Currículo
dirpad@codesa.gov.br / bfardin@codesa.gov.br / (27) 3132-7377
 
ASSDEP – Assessora da Diretoria
Adriana Menezes Pessotti
Currículo
apessotti@codesa.gov.br / (27) 2104-3411
 
COCECS – Coordenação de Comunicação
Rose Duarte 
Currículo
rduarte@codesa.gov.br / (27) 3132-7378 / (27) 99885-2811
 
COMARK – Coordenação Comercial e de Marketing
Raquel de Moura Barbosa Guimarães
Currículo
rguimaraes@codesa.gov.br / (27) 3132-7341
 
COMAST – Coordenação de Meio Ambiente e Segurança do Trabalho
Karen Vassoler Martinskmartins@codesa.gov.br / (27) 2104-3402
 
COPLAD – Coordenação de Planejamento de Desenvolvimento
Leonardo Bianchi dos Santos
lsantos@codesa.gov.br / (27) 3132-7344
 
COARCO – Coordenação de Arrendamentos e Contratos
Pedro Luiz Neves Scucuglia
pscucuglia@codesa.gov.br / (27) 3132-7367 / 7340 / 5293
 
DEMAIS AUTORIDADES
 
CONSAD – Conselho de Administração 
Presidente - Representante do Ministério da Infraestrutura
Titular: Viviane Esse
Membro - Representante do Ministério da Infraestrutura
Daniel Rodrigues Aldiqueri
Henrique Amarante da Costa Pinto
Membro - Representante do Ministério da Economia
VAGO
Membro - Representante dos Trabalhadores pelo CAP
Moacir Rezende Cordeiro
Membro - Representante dos Acionistas Minoritários do Governo Estadual
Valdir Antonio Uliana
 
CAP – Conselho de Autoridade Portuária
Secretária: Danielle Dutra Neitzel - (27) 3132-7348 - dneitzel@codesa.gov.br 

I - Bloco do Poder Público: Representantes do Governo Federal
SEP - Titular: Ricardo T J Castelo Branco - (61) 3771-0475 / ricardo.branco@integracao.gov.br / rtj_p@hotmail.com
Suplente: Elizabeth Gaspar de Campos - (61) 3771-0230 / elizabeth.campos@transportes.gov.br
 
CONFIS – Conselho Fiscal
Presidente - Representante do Ministério da Economia
Titular: Carlos Renato do Amaral Portilho
Suplente: Marcio Nahas Ribeiro
Membro - Representante do Ministério da Infraestrutura
Titular: Disney Barroca Neto
Suplente: Eduardo Rocha Praça
Membro - Representante do Ministério da Infraestrutura
Titular: Luciano Fávaro Bissi
Suplente: Cargo Vago
Membro - Representante dos Acionistas Minoritários do Governo Estadual
Titular: Suziane Cristine de Paula Mattos
Suplente: Letícia Campos Souza
 
Endereço: Av. Vale do Rio Doce nº 01, Superintendência da Polícia Federal do ES, Vila Velha. CEP 29114-105
Correspondências devem ser encaminhadas para o NEPON no Porto de Vitória - Armazém 02
 
AUTORIDADE MARÍTIMA - Capitania dos Portos do Espírito Santo
Comandante: Capitão de Mar e Guerra Silvio Fernando Ferreira
(27) 2124-6501 / (27) 98137-2101
Suplente: Capitão de Fragata Geraldo Leonel Leite Júnior
(27) 2124-6502 / (27) 98137-2102
hemerly@cpes.mar.mil.br
Endereço: Rua Belmiro Rodrigues da Silva nº 145, Enseada do Suá, Vitória, ES CEP 29050-435
 
ALFÂNDEGA - Secretaria da Receita Federal do Brasil do Ministério da Fazenda
Delegado da Alfândega - Titular: Fabrício Betto
(27) 3232-3459 / 3460
Delegado-adjunto - Suplente: Jaques Moraes
(27) 3232-3459
jaques.moraes@receita.fazenda.gov.br
 
DAS / MPAS - Secretaria de Defesa Agropecuária do Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento
Superintendente do Ministério da Agricultura - Titular: Eduardo Farina de Freitas
(27) 3137-2704
Secretárias: Tânia ou Mariza
eduardo.freitas@agricultura.gov.br
Suplente: Flavio Marquini da Silva
(27) 3137-2761 / 3345-8753
flavio.marquini@agricultura.gov.br
 
ANVISA - Agência Nacional de Vigilância Sanitária
Titular: Ricardo Henrique de Brito e Sousa
(27) 3314-4054 / (27) 99910-2252 / cvspaf.es@anvisa.gov.br

Suplente: Janaina Vieira Pacheco
(27) 99970-0837/ cvspaf.es@anvisa.gov.br
Rua José Alexandre Buaiz nº 190, Ed. Master Tower, Sala 1703-1712 - Enseada do Suá - Vitória, ES 29050-918
 
ANTAQ - Agência Nacional de Transporte Aquaviários
Titular: Raphael Cruzeiro Carpes
Secretária: Irraira / (27) 3203-8150 / (27) 99294-6739 / urevt@antaq.gov.br
 
Suplente: Cássio Becacici Esteves Vianna / (27) 3203-8150
Endereço: Rua João Batista Parra nº 673, Praia do Suá, Vitória, ES 29052-123
 
CONAPORTOS - Comissão Nacional das Autoridades nos Portos
Coordenador Geral da Comissão - Titular: Mário Lima Júnior
(61) 3411-3706 / 61 99645-9268
Secretária: Natália – natalia.pinheiro@planalto.gov.br
Secretária para Assuntos CONAPORTOS: Carol - (61) 3411-3943
anakarol.silva@planalto.gov.br / mariolima@planalto.gov.br
Suplente: Rogério de Abreu Menescal
(61) 3411-3746 / (61) 9989-6670 - rogerio.menescal@palnalto.gov.br
Secretárias: Leila e Raissa - leila.costa@planalto.gov.br e raissa.dantas@planalto.gov.br
 
ANVISA
Titular: Ricardo Henrique de Brito e Sousa - (61) 3314-4054 /cvspaf.es@anvisa.gov.br
Suplente: Janaina Vieira Pacheco - (27) 3359-8967
 
VIGIAGRO - Sistema de Vigilância Agropecuária Internacional
Titular: José Daniel Mussi - (27) 3225-0808
Suplente: Lourenço Marques Júnior (Aguardando nova portaria)
 
ALFÂNDEGA - Secretaria da Receita Federal
Titular: Fábio Martins de Oliveira - (27) 3232-3459
Suplente: Douglas Costa Koehiler - (27) 3232-3459

Prefeituras Municipais (Vitória/Barra do Riacho) - Titular: Regina de Fátima Wigeneron Gimenes - (27) 3382-6389 / reginagimenes@gmail.com
Suplente: André Gomyde Porto
 
AUTORIDADE MARÍTIMA
Titular: Capitão de Mar e Guerra Silvio Fernando Ferreira
Administração do Porto de Vitória: Antonio Julio Castiglioni Neto - (27) 3132-7360 / jcastiglioni@codesa.gov.br

Suplente: Cargo vago
Governo do Estado do Espírito Santo - Titular: Orlando Bolsannelo Calimam - (27) 3636 9711 / orlando.caliman@sedes.es.gov.br / gabinete@sedes.es.gov.br
Suplente: Cristina Vellozo Santos / cristina@sedes.es.gov.br / cristina.santos@sedes.es.gov.br

II - Bloco dos Operadores Portuários
Representante dos titulares de Instalações Portuária Privadas na área do Porto (ABTP) - Titular: Suedson Freire
(27) 3359-9041 / 3326-7666 / suedson.freire@hiperexport.com.br
Suplente: João de Oliveira Correia Junior
(27) 3182-7064 / joao.correia@loginlogistica.com.br / bartiria.henker@loginlogistica.com.br

Representante dos demais Operadores Portuários (FENOP)
Titular: Alexandre Billot Mori
(27) 3270-4426 / abmori@portocel.com.br
Suplente: Élcio Alves
(27) 3331-7071 / elcioalves@buaizalimentos.com.br

III - Bloco da Classe dos Trabalhadores Portuários - FNE/Fencovib
Representante dos trabalhadores Portuários Avulsos - Titular: José Adilson Pereira
Secretário Geral do Sindicato dos Estivadores - 27 2104 2002
secretaria@estiva-es.com.br; joseadilson@terra.com.br
Suplente: Cícero Benedito Gonzaga
(27) 2104-2002 / secretaria@estiva-es.com.br

Representante Classe de Trabalhadores Portuários (FENCCOVIB) - Titular: Luiz Fernando Barbosa Santos
(27) 3325-2044 / (27) 3386-6365/ 27 3135-1061 / 1069
luiz.fernandosantos@vitoria.es.gov.br / lufebs@globo.com / lfbsantos@vitoria.es.gov.br
Suplente: Josué King Ferreira
(27) 3223-7980 / josueking@arrumadores.com.br

Representantes dos demais Trabalhadores Portuários (FNP) - 1º Titular: Ernani Pereira Pinto
(27) 3223-4244 / ernani@suport-es.com.br; suport@suport-es.com.br
Suplente: Marcelo Roberto Brandão Junior
(27) 3223-4244 / mbrandao@suport-es.org.br
2º Titular: Sandy Roberts Junior
(27) 3223-4244 / suport@suport-es.com.br
Suplente: Kleber Stein
(27) 3223-4244 / suport@suport-es.com.br

IV - Bloco dos Usuários dos Serviços Portuários e Afins
Representante dos Usuários dos Serviços Portuários (AEB) - Titular: Luiz Roberto Cogo
(27) 3334 1601 3334 1622 3334 1600 / cogo@quimetal.com.br
 
Suplente: Sergio Luiz Bonelle
(27) 3025-3420 / sergio@uniportmaritima.com.br / presidencia@sindamares.com.br

Representante dos Terminais Retroportuários (ABTRA) - Titular: Watson Valamiel
(27) 3182-7064 / watson.valamiel@loginlogistica.com.br / bartiria.henker@loginlogistica.com.br
Suplente: Sidimar de Lima Acosta
(27) 3331-5018 / sacosta@terca.com.br
VTMIS

Conheça o Sistema de Informação e Gerenciamento do Tráfego de Embarcações (VTMIS)

Acesse agora
Video

Saiba mais sobre o Porto de Vitória