Ética

 

.

 

 

O que é Ética?

 

Ética é o conjunto de valores e princípios que utilizamos para decidir nossa conduta em sociedade. É o que orienta nossas ações em relação às três grandes questões da vida humana - querer, dever e poder -, que são exatamente os territórios da nossa ação. Em última instância, a palavra ética, de origem grega, remonta ao vocábulo "ethos", do século 6 a.C, o qual significa "a morada do humano", isto é, o que nos dá identidade, o que nos separa do mundo selvagem, do mundo animal. Aquilo que nos faz conviver de forma fraterna. A palavra "ethos" significa, portanto, o lugar onde nos abrigamos, no qual é preciso haver princípios e valores que permitam a convivência.
 

Mario Sergio Cortella
 

Para ver a matéria completa clique aqui

 

 A Comissão de Ética da CODESA (CEC) é formada pelo os seguintes integrantes:

 

Ricardo Eduardo Albert (COMARK) - Membro Titular e Presidente

E-mail: ralbert@codesa.gov.br

Telefone: (27) 3132-7342

 

Márcio Shigueru Suzuki (COGESP) - Membro Titular

E-mail: msuzuki@codesa.gov.br

Telefone: (27) 3369-4188

 

Leonardo Del Piero Cardoso (CODRHU) - Membro Titular

E-mail: lcardoso@codesa.gov.br

Telefone: (27) 3132-7327

 

Kátia Lima Marinato (CODCON) - Membro Suplente

E-mail: kmarinato@codesa.gov.br

Telefone: (27) 3132-7375

 

Cláudia Cristina Rodrigues Santiago (CODRHU) - Membro Suplente

E-mail: csantiago@codesa.gov.br

Telefone: (27) 2104-3408

 

Breno Guariento (COGESP) - Membro Suplente

E-mail: bguariento@codesa.gov.br

Telefone: (27) 3369-4118

 

Leonardo Del Piero Cardoso (CODRHU) - Secretário Executivo (Interino)

E-mail: lcardoso@codesa.gov.br

Telefone: (27) 3132-7327 

 

 

 

 

 

Codesa - Companhia Docas do Espí­rito Santo - Av. Getúlio Vargas, N°556, Centro, Vitória/ES, Brasil - CEP 29010-945 - Cnpj: 27.316.538/0001-66