Brasil
VLibras O conteúdo desse portal pode ser acessível em Libras usando o VLibras

Comissão de Ética

 

O que é Ética?

 

Ética é o conjunto de valores e princípios que utilizamos para decidir nossa conduta em sociedade. É o que orienta nossas ações em relação às três grandes questões da vida humana - querer, dever e poder -, que são exatamente os territórios da nossa ação. Em última instância, a palavra ética, de origem grega, remonta ao vocábulo "ethos", do século 6 a.C, o qual significa "a morada do humano", isto é, o que nos dá identidade, o que nos separa do mundo selvagem, do mundo animal. Aquilo que nos faz conviver de forma fraterna. A palavra "ethos" significa, portanto, o lugar onde nos abrigamos, no qual é preciso haver princípios e valores que permitam a convivência.
 

Mario Sergio Cortella
 

Para ver a matéria completa clique aqui


A Comissão de Ética da CODESA (CEC) é formada pelo os seguintes integrantes:

Renata Piona de Sousa - Membro Titular
E-mail: rsousa@codesa.gov.br

Adilson de Jesus Sousa - Membro Titular
E-mail: asousa@codesa.gov.br

Elizabeth Machado dos Santos - Membro Titular
E-mail: esantos@codesa.gov.br

Marcus Vinícius Silva Leite - Membro Suplente
E-mail: mvleite@codesa.gov.br

Ihalle Rocha dos S. S. Soares - Membro Suplente
E-mail: isoares@codesa.gov.br

Brunella Lissandra Silva Fuzeto - Membro Suplente
E-mail: bfuzeto@codesa.gov.br

 


DOCUMENTAÇÃO

Código de Ética

Relatório da Comissão de Ética

Código de Ética Profissional do Servidor Público

Convenção das Nações Unidas contra a Corrupção

 

 

 

 

 

VTMIS

Conheça o Sistema de Informação e Gerenciamento do Tráfego de Embarcações (VTMIS)

Acesse agora
Video

Saiba mais sobre o Porto de Vitória