Login |

Estrutura

  
 
DIRPRE - Diretor Presidente
Sr. Clovis Lascosque - Diretor
Tel: 3132 7360
 
SECPRE - Secretaria Geral

Danielle Dutra Neitzel - Secretária
Tel.: 55 27 3132-7360 / 55 27 3132-7303
E-mail:
dneitzel@codesa.gov.br

  
COOVID - Coordenação de Ouvidoria
Ricardo Eduardo Albert - Coordenador
Formação: Graduado em Comunicação Social, Especialização em Marketing, Mestrado em Cognição e Linguagem
Tel: 55 27 3132-7353
Celular: Cel: 55 27 99891-7205
E-mail:
ralbert@codesa.gov.br
 
COAUDI - Coordenação de Auditoria Interna
Eduardo Antônio Lamberti - Coordenador
Formação: Ciências Contábeis / Pós-graduação em Auditoria Contábil
Admissão: 21/01/1980
Tel: 55 27 3132-7304/ 55 27 3132-7305/ 55 27 3132-7306
Celular: 55 27 9881-7964
E-mail:
elamberti@codesa.gov.br
 
SECONS - Secretaria dos Conselhos
Rouzemberg de Souza Lugão - Secretário dos Conselhos
Formação: Ciências Contábeis e Licenciatura em Letras Português / Pós-graduação em Ensino para Jovens e Adultos – EJA
Tel: 55 27 3132-7348
Cel: 55 27 99894-5276
E-mail:
rlugao@codesa.gov.br
 
SEGPRE - Secretaria Geral da Presidência
Jabes Miguel Moraes Júnior - Chefe de Gabinete
Formação: Advogado com pós-graduação em Processo Civil
E-mail: jmoraes
@codesa.gov.br
 
SUPGER - Superintendência Geral de Projetos
Marcus  ZanottiBreciani - Superintendente
Formação: Engenheiro Civil
Admissão: 31/07/1984
Tel.: 55 27 3132-7363/ 3132-7336
Cel.: 55 27 99942-2093
E-mail:
supger@codesa.gov.br
 
ASSECS - Assessoria de Comunicação
Regina Célia Alves de Souza Santos - Assessora
Formação: Comunicação Social / Jornalismo - Pós-graduada em assessoria de imprensa e relacionamento com comunidade
Admissão: 01/06/2012

Tel.: 55 27 3132-7314 / 55 27 3132-7313
Cel.: 55 27 99885-2811
E-mail:
ralves@codesa.gov.br  / assecs@codesa.gov.br
 
COGEMP - Coordenação de Gestão Empresarial
Karen Vassoler Martins - Coordenadora
Formação: Engenheira Civil
Admissão: 22/02/2013
Tel.: 55 27 3132-5289
Cel.: 55 27 99881-2550
E-mail: kmartins@codesa.gov.br / cogemp@codesa.gov.br
 
COJURI - Coordenação Jurídica
Sergius de Carvalho Furtado - Coordenador
Formação: Bacharel em Direito/ Advogado/ Pós graduação em Direito Constitucional e Empresarial
Admissão: 10/06/2008

Tel: 55 27 3132-7318
Cel: 55 27 99892-4117
E-mail:
cojuri@codesa.gov.br
 
ASSTEC - Assessor Técnico
Antônio Carlos Nascimento do Santo - Assessor
Formação: Advogado com pós-graduação em Direito Criminal
Email: acsantos@codesa.gov.br
Admissão: 06/12/1979
Tel: 27 3369 7947
 Cel: 55 27 99892-7168
 
Carlos Alberto Ferrari Ferreira
Formação: Engenheiro Industrial Mecanico
Admissão: 01/06/2012
Tel: 27 99886-6305
E-mail: cferreira@codesa.gov.br
 
COSNIP- Coordenação de Segurança de Navios e Instalações Portuárias
Enildo Pereira Gonçalves Junior
Formação: Segurança Privado e do Cidadão
Admissão: 17/02/1998
Admissão: 07/02/1998
Tel: 55 27 3369-8167 /  3369-4439
Cel: 55 27 9894-4439
E-mail: ejunior@codesa.gov.br
 
Vitória: Portaria/Inspetoria: (27) 3132-7354 (Superior de Serviço)
Capuaba: Portaria/Inspetoria:  (27) 3369-4120 (Superior de Serviço)
Credenciamento: (27) 3369-4048
 
SUGGOC - Supervisor da Guarda Portuária de Capuaba
Adonismar de Souza Anacleto - Supervisor
Formação: Tecnólogo e gestão de segurança
Admissão: 01/07/2008
Tel: 55 27 3369-8167 / 55 27 3369-4139
Cel: 55 27 99894-5694
 
SUGGOV - Supervisor da Guarda Portuária de Vitória e de Barra do Riacho
Nelson Dias dos Santos - Supervisor
Formação: Bacharel em Direito, Análise de Sistemas e Gestão de Segurança Pública/Privada
Admissão: 
17/03/2008

Tel: 55 27 3132-2158
Cel: 55 27 99894-9915
E-mail: 
nsantos@codesa.gov.br
 
CCCOM - Centro de Controle e Comunicação
Tel: 55 27 3359-8869
 
Unidades Vinculadas ao Diretor de Administração e Finanças
 
DIRAFI - Diretor de Administração e Finanças
Raul Moura de Sá - Responde interinamente o Diretor Presidente 
Admissão: 29/01/2014
Tel: 55 27 3132 7372
 
SECDIF - Secretário do Diretor
Carolina E Queiros dos Santos - Secretário
Admissão: 03/02/2014 

Tel: 55 27 3132-7321/ 55 27 3132-7322
 
ASSDIF - Assessor do Diretor
Luiz Hamilton Lima Mendonça  - Assessor
Formação: 
Admissão: 
Tel: 55 27 3132-7321
E-mail: luiz.hamilton
@codesa.gov.br
 
CODFOR - Coordenação de Finanças e Orçamento
Antonio Tarcisio - coordenador
Tel: 55 27 3132-7329
Cel: 55 27 99882-2117
E-mail:
codfor@codesa.gov.br
 
CODCON - Coordenação Contábil
Ethel Bianchine Areal
Tel: 55 27 3132-7375
Cel: 55 27 99881-4458
E-mail:
codcon@codesa.gov.br
 
CODRHU - Coordenação de Recursos Humanos
Fabrício Bernardes Diniz - Coordenador
Formação: Graduação e Mestrado em Administração/ Especialização em Finanças Corporativas
Admissão: 27/01/2014
Tel: 55 27 3132-7376
Cel: 55 27 99889-4120
 
COINFO - Coordenação de Tecnologia de Informação
Ronaldo Vieira Malta  - Coordenador
Formação: 
Admissão: 

Tel: 55 27 3132-7308 / 55 27 3132-7309/ 55 27 3132- 7368
Cel.
E-mail: 
coinfo@codesa.gov.br
rmalta@codesa.gov.br
 
 
COSERV - Coordenação de Suprimentos e Serviços
Ricardo Saiter Mota - Coordenador
Formação: 
Admissão: 
Tel: 
55 27 3132-7371/ 55 27 3132-7370/ 55 27 3132-7324
Cel: 

E-mail:
 coserv@codesa.gov.br 
Unidades Vinculadas ao Diretor de Infraestrutura e Operações
 
DIROPE - Diretor de Infraestrutura e Operações
Hugo José Amboss Merçon de Lima 
Formação: Administrador
Admissão:

Tel: 55 27 3132-7335/ 55 27 3132-7310 / 55 
27 3132-7379  
E-mail:
dirope@codesa.gov.br
 
SECDOP - Secretária do Diretor
Maria da Penha Silva - Secretária
Formação: Administradora
Admissão: 19/03/1985

Tel: 55 27 3132-7335
E-mail: mpsilva@codesa.gov.br
 
ASSDIP - Assessor do Diretor
Cristina Loureiro Costa - Assessora
Formação: Engenheira Civil
Admissão: 25/11/1983
Tel: 55 27 3132-7310
E-mail:
ccosta@codesa.gov.br
 
COGESP - Coordenação de Gestão Portuária
Altino Marchesi - Coordenador
Formação: Administração
Admissão: 05/09/2012
Tel.: 55 27 3369-4154/ 55 27 3132-4119
Cel.: 55 27 99869-7464
E-mail:
 amarchesi@codesa.gov.br / cogesp@codesa.gov.br
Armazém de Vitória: (27) 3132-7364
Armazém de Capuaba: (27) 3369-8122
Silo de Capuaba: (27) 3369-4121 / 4118
 
COENGE - Coordenação de Engenharia
Fernando Elias Siqueira Rangel - Coordenador
Formação: Engenheiro Civil
Admissão: 06/06/1986
Tel: 55 27 3132-7373
Cel: 55 27 99893-1190
E-mail:
coenge@codesa.gov.br
 
CODMAN - Coordenação de Obras e Manutenção
Ednaldo Lepaus Baldan - Coordenador
Formação: Engenheiro Mecânico
Admissão: 05/08/2009
Tel: 55 27 3132-7350/ 55 27 3132-7351
Fax: 55 27 3132-7350
Cel: 55 27 99869- 8030
E-mail:
codman@codesa.gov.br
 
CODPRO - Coordenação de Programação Operacional
Paulo Roberto Lima- Coordenador
Formação: Tecnólogo em Mecânica
Admissão: 02/07/1979
Tel: 55 27 3369-4128/ 55 27 3369-4148
Celular: 55 27 99893-6743
E-mail:
codpro@codesa.gov.br
 
PROGRAMAÇÃO DE NAVIOS: 55 (27)3369-4128 / 3369-4148 / 9893-6743
 
AMARRAÇÃO (Plantão): (27) 3132-7359 e (27) 99848-4258
 
CODSUP - Coordenação de Suprimentos
Luiz Scandian - Coordenador
Formação: Engenharia Mecânica
Admissão:16/07/2003
Tel: 55 27 3132-7301
E-mail: codsup@codesa.gov.br 
 
Unidades Vinculadas ao Diretor de Planejamento e Desenvolvimento
 
DIRPAD - Diretor de Planejamento e Desenvolvimento
Danilo Roger Marçal Queiroz - Diretor
Formação: Administrador
E-mail:
dirpad@codesa.gov.br
 
SECDEP - Secretário do Diretor
Robson Luís Pereira Amorim - Secretário
Formação: Administrador
Admissão: 10/02/2010
Tel: 55 27 3132-7379
E-mail:
ramorim@codesa.gov.br
 
ASSDEP - Assessor do Diretor
Simone Valadão Viana - Assessora
Formação: 
Admissão: 
Tel: 55 27 3132-7369
E-mail: sviana@codesa.gov.br
 
COPLAD - Coordenação de Planejamento de Desenvolvimento
André Federici Mendes - Coordenador
Tel: 55 27 3132-7344
Cel: 55 27 99882-9898
E-mail: amendes@codesa.gov.br / 
coplad@codesa.gov.br
 
COARCO - Coordenação de Arrendamentos e Contratos
Ilma Maria Alves - Coordenadora
Formação: Ciências Contábeis/ Pós graduação em Recursos Humanos e Comércio Exterior
Admissão: 28/04/1982
Tel: 55 27 3132-7367/ 55 27 3132- 7345/ 55 27 3132- 7339
Cel: 55 27 99881-7424
E-mail:
coarco@codesa.gov.br
 
CODSAT - Coordenação de Saúde e Segurança do Trabalho
Lucimar Luis Camata - Coordenador
Tel: 55 27 3132-7337
Cel: 55 27 99894-8667
 
COMAMB - Coordenação de Meio Ambiente
Guilherme Magalhães - Coordenador
Formação: Engenheiro Civil
Admissão: 23/08/2010
Tel.: 55 27 3132-7316 / 2104-3423
Cel.: 55 27 9-9881-9940
E-mail: gmagalhaes@codesa.gov.br / 
comamb@codesa.gov.br
 
COMARK - Coordenação Comercial e de Marketing
Raquel de Moura Barbosa Guimarães - Substituto: Eduardo Serra
Formação: Graduação em Marketing, Especialização em Gestão Empresarial, Mestrado em Política Social.
Admissão: 28/03/2010

Tel: 55 27 3132-7341 / 3132-7342
Cel: 55 27 99889-8690
E-mail:
comark@codesa.gov.br
 
Comissões
 
CPL - Comissão Permanente de Licitação
Presidente da Comissão: Luiz Scandian
Formação: Engenharia Mecânica
Admissão: 16//07/2003 

Tel: 55 27 3132-7301
E-mail: cpl@codesa.gov.br

 
CEAOP - Comissão de Pré-Qualificação de Operador Portuário
Enildo Moreira Ferreira
Formação: Pós-graduação em Logística e Comércio Internacional, e Pós-graduação em Gestão Portuária
Admissão: 17/03/1986
Tel: 55 27 3132 - 7346
E-mail: eferreira@codesa.gov.br
 
Pregoeiro: Luiz Scandian
Formação: Engenharia Mecânica
Admissão: 16/07/2003
Tel: 55 27 3132-7301
E-mail: pregao@codesa.gov.br
 
Departamentos, Secretarias e Agências
 
Diretor do Departamento de Gestão Portuária Secretaria dos Portos- SEP/PR: Wilber da Rocha Severo
Suplente: DIOGO PILONI E SILVA
 
Representante do Ministerio dos transportes: GEORGENOR CAVALCANTE PINTO
Suplente: Jopsé Eduardo Vaz Albanese 
 
Representante do Ministério da Fazenda – Tesouro Nacional: FLÁVIA FILIPPI GIANNETTI
Suplente:  BRUNO CIRILO MENDONÇA DE CAMPOS
 
Representante dos Acionistas Minoritários:PAULO MATTOS JÚNIOR
Suplente:  ANTÔNIO LYRA CRISTÊLLO
 
Antonio José Rebello Montenegro – titular
Tel: 3223 - 1691 NEPOM 3222 - 7569
Tel: 98116 - 2786       
 
Marcos André Nezi Ferraz – suplente
Tel: 3222-6579
 
Endereço:  Av. Vale do Rio Doce nº 01 – Superintendência da Polícia Federal do ES – Vila Velha – CEP 29114-105 –
DREX –Correspondências devem ser encaminhadas para o NEPON no porto Armazém 02
 

Autoridade Marítima 

Capitão de Mar e Guerra: Marcos Aurélio de Arruda – titular
 
Sec. Jefferson
Tel: 2124-6501 98137-2101
 
Capitão de Fragata Geraldo Leonel Leite Júnior – suplente
Tel: 2124-6502   98137 2102
Endereço: Rua Belmiro Rodrigues da Silva nº 145, Enseada do Suá, Vitória, ES CEP 29050-435
 

Secretaria da Receita Federal do Brasil do Ministério da Fazenda - ALFÂNDEGA

Flávio José Passos Coelho - Inspetor-chefe da Alfândega
Tel: 3232-3459 ou 3460   98135-8136
 
Jaques Moraes
Tel: 98157-4739  /  3232-3459
Endereço: Rua Governador José Sette nº 176, Sala 803, Centro, Vitória, ES 29010-480
 
Superintendente do Ministério da Agricultura: José Arnaldo de Alencar  
Tel: (27) 3137-2754 / 98135-0022 3132-2700

Secret. Tânia ou Mariza
 
Luiz Guilherme Barbosa
Tel: (27) 3137-2704  / 99948-5227
Endereço: Av. Nossa Senhora dos Navegantes nº 495, Sala 803, Centro Empresarial Enseada do Suá, Vitória, ES 29050-335 ·         
 
Patrícia Moreira Silva  – titular
Tel: 3314-4087   999102252
 
Marcelo Augusto Pereira – suplente;
Tel: 99970-0837
Rua José Alexandre Buaiz nº 190, Ed. Master Tower, Sala 1703-1712 – Enseada do Suá – Vitória, ES 29050-918
  
Raphael Cruzeiro Carpes – titular Sec. Mariana
Tel: 32038150    99296-0522
 
Igor Luna Moura – suplente.
Tel: 981816487
Endereço: Rua João Batista Parra nº 673, Praia do Suá, Vitória, ES 29052-123
 
Coordenador Geral da Comissão Nacional das Autoridades nos Portos – CONAPORTOS: Mário Lima Júnior 
Tel – 3411-3706 / Cel – (61) 9645-9268
Secretária – Natália
Secretaria – Carol para assuntos CONAPORTOS
Tel - (61) 3411 - 3943
 
Suplente: Rogério de Abreu Menescal
Tel: 3411 - 3746
Secretárias – Leila ou Raissa
Cel. 9989-6670
 
Presidente Representante da Secretaria Especial de Portos da Presidência da República – SEP/PR: ALBER FURTADO DE VASCONCELOS NETO 
Tel: 61 3411 3732  3411 3779

Administrador: CLÓVIS LASCOSQUE
Diretor-Presidente da Companhia Docas do Espírito Santo - CODESA
Tel: 3132-7360/ 7303/ 7380 
 
Representante do CAP - Classe Trabalhadora: SANDY ROBERTS JUNIOR
Tel:  3223-4244 
 
Representante do CAP - Classe Empresarial: Sérgio Luiz Bonelle
Tel:(27) 3025-3423
 
Representante dos Acionistas Minoritários Governo estadual: SAMIR FURTADO NEMER
Tel: 3636-1211
 
Representante do Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão: GERALDO JULIÃO JÚNIOR 
Tel: (61) 2020-2230/ 2020-2216 
 
Representante do Ministério dos Transportes: MIGUEL DE SOUZA
Tel: (61) 2029-7758/7759 – Elizangela  Tel: (61) 3522-4922
 

CAP - Conselho de Autoridade Portuária 

Secretário: Rouzemberg de Souza Lugão
Tel: (27) 3132-7348
                    
I - BLOCO DO PODER PÚBLICO:
REPRESENTANTE DO GOVERNO FEDERAL - SECRETARIA DOS PORTOS: LIMBER OCAMPO
Telefones: 61 3411-3741
SUPLENTE: TIAGO LIMA TAROCCO 
Tel: (61) 2103-2350
E-mail:tiago.tarocco@portosdobrasil.gov.br
 
REPRESENTANTE DO GOVERNO FEDERAL (pela ANVISA): PATRÍCIA MOREIRA DA SILVA
SUPLENTE: Marcos Aurélio Correa Soares
 
REPRESENTANTE DO  GOVERNO FEDERAL  (SISTEMA DE VIGILÂNCIA AGROPECUÁRIA INTERNACIONAL ( VIGIAGRO): JOSÉ DANIEL MUSSI
Tel: (27) 3225-0808
SUPLENTE:LOURENÇO MARQUES JÚNIOR (Aguardando nova portaria)
 
Representando a Secretaria da Receita Federal: FLÁVIO JOSÉ PASSOS COELHO
Tel: (27) 3232-3459
SUPLENTE: JAQUES MAURO DE MORAES (Estado)
Telefones: (27) 3232-3459
Representando a Prefeitura Municipal ( Vitoria/Barra do riacho):   REGINA DE FATIMA WIGENERON  GIMENES
Tel: (27)3382-6389 
SUPLENTE: ANDRÉ GOMYDE PORTO
 
Representante da Autoridade Marítima: Capitão de Mar e Guerra  Marcos Aurélio de Arruda
Telefones: (27) 2124-6501
SUPLENTE:Capitão de Fragata Geraldo Leonel Leite Junior
Telefones: (27) 2124-650
 
REPRESENTANTE DA ADMINISTRAÇÃO DO PORTO: ENILDO MOREIRA FERREIRA
Tel: (27) 3132-7346
SUPLENTE: ALTINO MARCHESI
Tel: (27) 3132-7360
 
REPRESENTANTE DO GOVERNO DO ESTADO DO ES:   VALDIR ANTÔNIO ULIANA
Tel: (27) 3636 9608
SUPLENTE: CRISTINA VELLOZO SANTOS
 
II - BLOCO DOS OPERADORES PORTUÁRIOS:
REPRESENTANTE DOS TITULARES DE INSTALAÇÕES PORTUÁRIAS PRIVADAS NA ÁREA DO PORTO (ABTP):SUEDSON FREIRE
Tel: 27 3359-9041 / 3326-7666
SUPLENTE: WATSON BARROS VALAMIEL
Tel: (27) 3182-7064

REPRESENTANTE DOS DEMAIS OPERADORES PORTUÁRIOS (FENOP): PEDRO PAULO FATORELLI CARNEIRO   
Tel: (27) 2127-4500 
SUPLENTE: PAULO RICARDO SCHIDA CORRÊA
Tel: (27) 2127-9636
 
III - BLOCO DA CLASSE DOS TRABALHADORES PORTUÁRIOS  (FNE/Fencovib)
REPRESENTANTES DOS TRABALHADORES PORTUÁRIOS AVULSOS:JOSÉ ADILSON PEREIRA 
Secretário Geral do Sindicato dos Estivadores
Telefones: (27) 2104 2002
SUPLENTE: CÍCERO BENEDITO GONZAGA
Tel: (27) 2104-2002
 
Representante   classe trabalhadores portuários (FENCCOVIB): LUIZ FERNANDO BARBOSA SANTOS 
Tel: (27) 3325-2044  3386-6365  3135-1061 / 3135-1069
SUPLENTE: JOSUÉ KING FERREIRA 
Telefones: (27) 3223-7980
 
REPRESENTANTES DOS DEMAIS TRABALHADORES PORTUÁRIOS (FNP):ERNANI PEREIRA PINTO 
Telefones: (27) 3223-4244
SUPLENTE: PAULO  CEZAR BERMUDES GIOVANINNI
Tel: (27) 3337 4568  32234244
E-mail: giovaninni@suport-es.org.br;
 
TITULAR: VIDIMAR DE OLIVEIRA
Tel: (27) 32234244
SUPLENTE: SANDY ROBERTS JUNIOR
Telefones: (27) 3223-4244
 
 
IV- BLOCO DOS USUÁRIOS DOS SERVIÇOS PORTUÁRIOS E AFINS
REPRESENTANTES DOS USUÁRIOS DOS SERVIÇOS PORTUÁRIOS (AEB): SÉRGIO LUIS BONELLE
Tel: (27) 3025-3420
SUPLENTE:  LUIZ ROBERTO COGO
Tel: (27) 3334 1601  3334 1622    3334 1600
 
REPRESENTANTES DOS TERMINAIS RETROPORTUÁRIOS (ABTRA):SIDEMAR DE LIMA ACOSTA
Tel: (27) 3331-5018
SUPLENTE: Anderson da Silva de Carvalho
Tel: 27-3182-7100

 

Codesa Companhia Docas do Espírito Santo - Av. Getúlio Vargas 556 Centro ES Brasil - CEP 29010-945